Основы для брошей из серебра

НА САЙТЕ «ЗЕМЛЯКИ»

Абашевская глиняная игрушка
Промысел возник в XIX. в селе Абашево Спасского уезда, ныне Спасский район Пензенской области. Известность промысла в конце 1920-х гг. связана с Ларионом Зоткиным ‒ мастером из села Абашево.

Фигурки имеют удлинённое туловище. На вылепленной головке выделяются глубоко процарапанные. Головы козлов, оленей, баранов увенчаны изогнутыми рогами. Свистульки раскрашены яркими красками ‒ синими, зелёными, красными. Считается, что лечебная глина, используемая для лепки, снимает тревогу и стрессы. Игрушки из глины абашевских мастеров экспонировались в Москве, Лондоне, Париже.

Абрамцево-кудринская резьба
Художественный промысел резьбы по дереву сформировался в конце XIX.

в окрестностях подмосковной усадьбы Абрамцево. Для абрамцево-кудринских изделий характерен растительный орнамент основы для брошей из серебра веточки, розетки, завитки, а так же плоскорельефная резьба, полировка и тонировка дерева. Разнообразие изделий поражает: блюда, вазы, ковши, шкатулки, и предметы домашнего декора. Абрамцево-кудринские изделия выглядят, как из драгоценных сортов дерева, а делаются из той же липы, берёзы или ольхи.

Богородская игрушка
Богородская игрушка основы для брошей из серебра 350 лет назад под влиянием Троице-Сергиева монастыря – центра художественных ремёсел Московской Руси.

Богородская игрушка – это неокрашенные фигурки людей, животных и птиц из липы, композиции из жизни русского крестьянина. Отличительных чертой промысла всегда являлось изготовление движущихся игрушек. Наиболее известна игрушка «Кузнецы», обычно изображающая мужика и медведя, которые поочерёдно бьют по наковальне. Эта игрушка стала символом богородского промысла и вошла в герб подмосковного посёлка.

Вербилковский фарфор
История знаменитого вербилковского фарфора начинается в 1766 г., когда английский купец Франц Яковлевич Гарднер основал фарфоровую фабрику в подмосковном сельце Вербильцево, сейчас это – п.

Вербилки Талдомского района Московской области. И уже в 1775 г. англичанин преподнёс сервиз в подарок императрице. Екатерина II тут же заказала на фарфоровом заводе в Вербилках императорские сервизы.

В 1995 г. при предприятии «Фарфор Вербилок» основы для брошей из серебра создано дочернее предприятие «Промыслы Вербилок». Из последних наград вербиловского фарфора – Бриллиантовая и Золотая звёзды Союза предпринимателей Америки и Европы.

Вологодское кружево
«Застывшие краски северной зимы» – так называют вологодское кружево, особенное явление в народном искусстве Русского Севера.

Начало промысла, как вида русского кружево, плетённого на коклюшках основы для брошей из серебра палочках), относится к 1820 г. Близ Вологды, в имениях помещиков, крепостные выплетали отделки к платьям и белью. Вологодские кружева неоднократно получали высшие награды: золотую медаль в Париже в 1925 г., Гран-при в Париже в 1937 г., золотую медаль в Брюсселе в 1958 г.

Там же вологодский занавес «Русские мотивы» был отмечен высшей наградой Гран-при.

Вятская гармонь
Весной 1842 г. в селе Истобенском Вятской губернии появилась первая гармонь вятского мастера Данилы Нелюбина. Не меняя общего вида гармони, мастер заменил железные голосовые пластины на латунные – более мягкие, не поддающиеся ржавчине.

Инструмент дольше сохранял строй, а его звук стал более сильным и чистым. В 1900 г. на первой Парижской выставке вятские гармони получили самую высокую оценку специалистов Европы. Вятская гармоника в исконном виде встречается и сейчас в Кировской и Пермской областях.

Вятское кружево
Кружево до сих пор часто называют «кукарским», это производное от слободы Кукарки, ныне г.

Советска Кировской области. В 1840-е гг. сюда попало сцепное кружево из Великого Устюга, то есть вологодское. Мастерицы сумели его воспроизвести, а потом стали варьировать рисунки. Вятское кружево было известно не только в России, продавалось даже в Японии. Вятское кружево по красоте узора и набору орнаментальных мотивов близко к вологодскому, а по лёгкости и тонкости разработок – елецкому.

Гжельская керамика
Гжельскому промыслу недавно исполнилось 670 лет.

Гжель – визитная карточка России. Гжель включает около тридцати подмосковных сёл и деревень, объединённых названием «Гжельский куст».

Местность гжель упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты. Иван Грозный обозначил её как «государеву дворцовую волость», то есть собственность двора. В статистическом описании Московской губернии 1811 г.

гжельская посуда аттестуется «лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд». Всего два цвета – белый и синий, а какая Гжель нарядная!

Городецкая золотная вышивка
Один из самых старинных видов высокохудожественного народного искусства России существует в Нижегородском крае с ХVII.

Основы для брошей из серебра праздничной женской одежды занимались мастерицы Алексеевской женской общины г. Арзамаса. Познакомиться с историей российского промысла и его сегодняшним днём можно в музее фабрики «Городецкая золотная вышивка».

Городецкая резьба
Сюжетная «глухая резьба» есть только в Городце.

Она пришла с кораблей в петровские времена. Когда традиция украшения кораблей отошла, резьба перешла на дома. В основу городецкой глухой резьбы положен растительный орнамент с включением в него различных надписей и дат, а так же изображения львов и сказочных существ (берегинь). Веками вырабатывались вкусы и стили, складывалась орнаментика. Сейчас художники используют также скобчатую, с подкраской резьбу инкрустацию морёным дубом.

Городецкая роспись
Художественная роспись по дереву родилась в середине XIX. в Поволжье, в селениях Косково, Курцево, Хлебаиха, Репино, Савино, Боярское, расположенных на берегах светлой речки Узоры.

Изделия отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись, выполненная свободным мазком с белой и чёрной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери. В 1936 г. основана артель. В 1960 г.

артель преобразовалась в фабрику «Городецкая роспись». Сохранились традиционные мотивы и образы – длинноногие кони, всадники, волшебные птицы, цветы-купавки.

Городецкий пряник
Городецкий пряник – региональная разновидность русского печатного пряника, выпекается в городе Городце. Известен, по крайней мере, со второй половины XVIII.

В XVIII – XIX вв. Городец был крупнейшим пряничным центром Нижегородской губернии. Городецкие пряники были различных размеров, зачастую весьма внушительные. В.И. Даль указывает, что до пуда весом. Городецкие пряничники торговали ими на Нижегородской ярмарке.

Дулёвский фарфор
Дулёвский фарфоровый завод» – одно из старейших предприятий России по производству фарфора.

В 1832 г. Терентий Кузнецов, решив завести фарфоровое дело, какого еще не было во всей России, стал собственником земель в подмосковном местечке Дулёво. Именно здесь и был построен Дулёвский фарфоровый завод.

Дулёвский фарфоровый завод набрал силу при Матвее Сидоровиче Кузнецове, внуке основателя завода. C 1918 г. по 1991 гг. завод и дальше оставался флагманом в своей отрасли.

Дымковская игрушка
Дымковская игрушка – один основы для брошей из серебра самых старинных промыслов России, существует на вятской земле (ныне Кировская обл.) более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек.

В 1958 г. шестьдесят работ мастериц переданы в фонд Международной академии керамики в Женеве. Промысел вызывает интерес у разных категорий основы для брошей из серебра. И всегда звучит основы для брошей из серебра и тот же вопрос: «В чем же секрет дымковской игрушки?»

Елецкая рояльная гармонь
Елецкая рояльная гармонь – уникальный инструмент, которому более 150 лет.

Почему основы для брошей из серебра В елецкой гармони клавиши, как у рояля. Клавиатуры расположены как справа, так и слева.

Елецкая рояльная гармонь включена в список ЮНЕСКО. Рояльная – предок современного аккордеона. Её история восходит к середине XIX. Крестьянин А.П. Ильин из Тульской области организовал в Ельце кустарный промысел гармоний. За основу взяли и усовершенствовали тульскую пятиклапанку.

Гармонь выходила лучше тульских массовых, и в мастерскую потянулись заказчики. Елецкая гармонь, как и елецкое кружево, известны всему миру.

Елецкие валенки
Пока зима не грянет, мужик валенки не купит, говорят в Ельце. Здесь знают, о чем толкуют.

Местная фабрика, на которой валенки катают дедовским способом, вручную,– и достопримечательность, и кормилица. За елецкими валенками едут покупатели из близжайших областей и дальних регионов России. Елецкая сапоговаляльная фабрика изготавливает несколько разновидностей валенок: полосатые, в «яблоках», с рисунком, с меховой опушкой. Здесь выполняли заказ для знаменитого борца, олимпийского чемпиона Александра Карелина.

Размер ноги сибирского богатыря – пятьдесят второй: не просто было растянуть заготовку на колодке до нужных размеров.

Елецкие кружева
Город Елец – один из ведущих центров кружевоплетения России. Первое свидетельство о елецком кружеве датировано 1801 г., о чём свидетельствует прошва на полотенце с надписью: «сей плат шила диаконова дочь Александра Иванова 1801 года».

Кружево на этом полотенце выполнено полотнянкой и сеткой. Сетка наиболее часто применяется в елецком кружеве. В конце XIX. елецкое кружевное производство по своему объёму заняло в России первое место. Древнее и вечно молодое самобытное искусство кружевниц передаётся, как эстафета, из поколения в поколение издавна приобрело мировую известность.

Елецкое кузнечное дело
Первое документальное свидетельство о кузнецах в г.

Ельце относится к 1592 г. Слобода «козенных кузнецов» впервые упомянута в росписи 1626 г., а её местоположение дошло до нас в названии Кузнецкой улицы г. Ельца. Пётр I основы для брошей из серебра мастеров кузнечного промысла из Ельца на каширские и тульские заводы.

И сегодня сохранились творения рук тех елецких кузнецов: оконные решётки, чугунные козырьки, лестницы, узоры кружевных балконов, фонтан в городском парке, кованые петушки печных труб. Современные мастера в  сувенирах и различных филигранных изделиях сохраняют поэзию ручного труда, драгоценное мастерство и местные народные традиции.

Жостовские подносы
Жостовская роспись – народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области.

Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII. на Урале, где были расположены металлургические заводы Демидовых. Только в основы для брошей из серебра половине XIX.

подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии – Жостове, Троицком, Новосельцеве. Подмосковный промысел вскоре стал ведущим.

Каргопольская глиняная игрушка
Издавна Каргопольская земля славится своей глиняной игрушкой. История её возникновения тесно связана с древними (языческими) обрядами.

Глиняная «баба» в «досельном» (старинном) наряде словно являла собой образ мира. Изображённое на переднике «бабы» огненно-красное солнце точно согревает распаханное поле с зернами яровых посевов.

В древние времена каждый элемент орнамента имел конкретное значение. Магическое содержание знаков-символов со временем утратилось и глиняные игрушки превратились в обычную глиняную забаву – «бобки». Самым популярным персонажем остаётся Полкан – полуконь-получеловек с окладистой основы для брошей из серебра, при орденах и эполетах.

Кирилловская гармонь
Своё название кирилловская гармонь получила в честь Кирилловского уезда Вологодской губернии.

Кирилловская гармонь появилась в 1850 г. Её сделал Иван Разин. Он был первым гармонистом, который привёз в уезд так называемую гармонь-черепашку. Загоревшись, Разин решил также освоить искусство изготовления гармони, основы для брошей из серебра у него получилось.

Кирилловская гармонь прославилась на всю Россию. Хромки, тальянки, питерки, венки основы для брошей из серебра это были различные модели кирилловских гармоней, без которых не обходилось ни одно народное гулянье.

Клинская ёлочная игрушка основы для брошей из серебра отечественные мастерские по производству стеклянных ёлочных игрушек находились в Круговской волости Клинского уезда.

Богатые залежи кварцего песка в крае способствовали раннему развитию здесь стекольной промышленности. В 1848 г. князь А.С. Меншиков, правнук А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I, получает разрешение на строительство небольшого стекольного завода в своем имении Александрово близ Клина.

С этого момента зарождается Клинский стеклодувный промысел.

Ковровская глиняная игрушка
Народный промысел «Ковровская глиняная игрушка», современная история которого ведёт отсчёт с 1993 г., возрождается на основе глубоких исторических традиций.

При раскопках городища Кляземский городок, на месте которого находился древний город Стародуб-Кляземский, было обнаружено 135 черепков гончарной и лепной посуды XII – XVI столетий.

Новое развитие гончарный игрушечный промысел на территории Ковровского уезда получил во второй пол. XIX. Основные образы ковровской игрушки – мать, кормящая или купающая младенца, персонажи русских сказок, жанровые сценки русского быта.

Конаковский фаянс
Промысел зародился в августе 1809 г.

в д. Домкино Тверской губернии. Здесь аптекарь Фридрих-Христиан Бриннер открыл фаянсовую фабрику. Впоследствии производство было перенесено в село Кузнецово. В 1929 г. название посёлка меняется на Основы для брошей из серебра. В 2009 г. исполнилось 200 лет прославленному российскому предприятию – фаянсовому заводу Ауэрбаха-Кузнецова, который на протяжении двух столетий был одним из самых известных центров фарфорово-фаянсовой промышленности России.

Слава кузнецовского и конаковского фаянса гремела по всей России и за её пределами.

Ливенская гармонь
Ливенская гармонь («ливенка») – разновидность русской гармони, появившаяся в г.

Ливны в XIX. Предназначена для исполнения народных песен, в основном – плясовых. На «ливенке» на правой клавиатуре располагались 15 кнопочек в один ряд, которые мастерились из перламутровых пуговичек. Они делались из раковин моллюсков из реки Сосны.

На левой клавиатуре было всего 5 «лапочек» – одиночных басов. Традиции изготовления «ливенки» продолжаются в Мастерской по ремонту изготовлению музыкальных инструментов г. Ливны.

Матрёшка
Матрёшка (уменьшительное от имени «Матрёна») – русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера.

Почти всегда они имеют овоидную («яйцеподобную») форму с плоским донцем и состоят из двух частей – верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и жёлтом платке. Темы для росписи могут быть очень разными: от сказочных персонажей и до основы для брошей из серебра деятелей. Промысел возник предположительно в XVII столетии и достиг расцвета на рубеже XVIII – XIX вв.

Михайловское кружево
Михайловское кружево – единственное в России цветное кружево.

Техника Михайловского кружевоплетения уникальна. Мастерицы из старинного г. Михайлова Рязанской области используют порой до 60 пар коклюшек. В нём нет цветочных и растительных мотивов, широко распространённых в других регионах России. Узор кружева строг и геометричен – древнейший тип орнамента, элементы которого были символами солнца, воды, женского начала.

основы для брошей из серебра

Мстёрская миниатюра
Промысел возник в посёлке Мстёра Владимирской области в 1923 г. на базе местного иконописного промысла, который был здесь с XVII. Сейчас Мстёра – один из главных центров русской народной миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше: шкатулки, ларцы, очешники, офисный набор, баулы, пудреницы, визитницы, сигарницы, настенное панно, броши и многое другое.

В отличие от другой русской лаковой миниатюры (Палех и Холуй), в мстёрской миниатюре особую роль играет пейзаж, написанный мелкими узорными мазками на фоне сияющего голубого неба.

Оренбургский пуховый платок
Оренбургский пуховый платок – тёплый символ России. Оренбургский платок – название собирательное: это и тёплый тяжёлый платок-шаль, и тонкий, лёгкий, ажурный платок основы для брошей из серебра.

Впервые за рубежом платки были представлены на Парижской международной выставке 1857 г. До сих пор образцом считается платок знаменитой в прошлом мастерицы Настасьи Яковлевны Шепковой: пять аршин в длину и пять в ширину, да чтобы не только в золотое кольцо прошёл, но и уместился в скорлупу гусиного яйца.

Палехская миниатюра
По всему свету разошлась и продолжает расходиться палехская живописная миниатюра.

Её неповторимый знак – яркая темпера и золото на чёрных лаковых изделий из папье-маше: ларцы и шкатулки, панно и футляры, броши и пудреницы, портсигары и коробочки. Изначально промысел в Палехе возник в XVII. как иконописный. Иконы «палехского пошиба» славились особой тонкостью письма с активным применением золота на одеждах святых и в орнаментах. Сам же стиль миниатюры сложился под влиянием московской, новгородской, строгановской и ярославской школ.

Романовская игрушка
Более трёх столетий традиционный гончарный игрушечный романовский промысел бережно хранится на исторической земле в сёлах Ленино, Пады, Троицкое Липецкой области.

Романовская игрушка прекрасна в своей простоте и лаконичности. Игрушка цвета солнца, просвечивающего сквозь осенние листья, и оттого создаётся впечатление лёгкости. «Глиняная» тяжеловесность уравновешена мягкостью и округлостью объёмов и нарядным декором в виде простых налепов, насечек, элементов гравировки и раскраски в два-три цвета.

Ростовская основы для брошей из серебра
Ростовская финифть – уникальный традиционный народно -художественный промысел, который возник во второй половине XVIII. как иконописный промысел. В этом ряду он родственен Палеху, Мстёре, Холую, только материал достаточно редкий – живопись по эмали.

«Финифть» произошла от  греческого существительного  φέγγος (фенгос), означающего «мерцание». Специальные краски (изобретённые в 1632 г. французским ювелиром Жаном Тутеном) на основе стекла с добавлением окислов металлов наносятся на металлическую основу (стальной, медный, серебряный, золотой лист) и закрепляются обжигом в печи. Ростовская финифть входит в десятку лучших народных промыслов России.

Саратовская гармонь
Саратовская гармонь появилась в 1855 – 1856 гг.

Отличается от других видов русских гармоник тем, что на ней имеются колокольчики. Гармони основы для брошей из серебра деревянной резьбой, бархатом, кожей, мельхиоровыми накладками. В 2009 г. на проспекте. Кирова в Саратове установлен памятник Саратовской гармони. В определённые часы памятник проигрывает композиции местного саратовского инструментального коллектива и напоминает об историческом символе города – гармони.

Северная чернь
Чернь представляет собой сплав серебра и других компонентов, создаваемых в особом температурном и временном режиме.

Соотношение каждого ингредиента черни являлось тайной старых мастеров великоустюгского промысла. Данный состав и способ соединения черни с серебром применялся основы для брошей из серебра протяжении многих веков.

История чернения по серебру начинается на основы для брошей из серебра земле в конце XVII в., куда искусство чернения, по преданию, перешло из Великого Новгорода ещё во времена Ивана Грозного. Уникальное искусство чернения по серебру основы для брошей из серебра небольшому северному городу мировую известность.

Сергиево-Посадская игрушка
Сергиев Посад – столица кукольного «царства» России.

По одной из легенд, игрушки делал сам основатель монастыря – Сергий Радонежский. Промысел разросся основы для брошей из серебра занял первое место по производству игрушек в России. Самым ходовым товаром были дешёвые деревянные куклы, получившие ироничное прозвище «дуры».

Изготавливают игрушки и в настоящее время. В Сергиевом Посаде находится единственный в России Институт игрушки, где разрабатывают новые её разновидности. Там же расположен Музей игрушки, по экспонатам которого можно изучать кукольную историю.

Скопинская керамика
Скопинская керамика – едва ли не единственные в мире скульптурные посудные изделия.

Рождение промысла – 1640 г. Тогда в переписи населения появилось имя скопинского гончара – «Дёмка Киреев, сын Берников». В XIX. в Скопине наладилось массовое производство глазурованных фигурных сосудов и подсвечников. В виде диковинного зверя или с фигурами птиц, рыб, многоярусных, богато украшенных лепниной. Фантазийные фигуры возили на базары в Москву, Рязань, Липецк, в города южной России и на Украину.

Керамика промысла есть в музеях Монреаля, Парижа, Берлина.

Тагильский поднос
Уральская лаковая живопись по металлу возникла в XVIII.

при нижнетагильских заводах. Тагильский поднос старше жостовского. Именно Нижний Тагил считается родиной российской росписи по металлу. Уральские заводчики Демидовы, будучи главными заказчиками расписных изделий, всячески поддерживали лаковый промысел. Тагильскую роспись по металлу нельзя спутать ни с какой другой: ей присущи богатство красок, чистота изящество в обработке цветов, законченность композиции, утончённая вязь орнаментов.

Тобольская резная кость
Упоминания о тобольских косторезных изделиях относятся к самому началу XVIII. Развитию и процветанию косторезного искусства в Тобольске способствовало обилие в Сибири мамонтовой кости, а также древнейшая резьба по ней, существовавшая у коренных народов Севера – ханты, манси, ненцев.

Изготовлялись в то время тобольскими косторезами гребни, табакерки, пороховницы, шкатулки, костяная отделка к оружию, пуговицы и т.д. Тогда же тобольские основы для брошей из серебра начали изготовлять и первые скульптурные изделия.

Тульская гармонь основы для брошей из серебра Туле в 1820 г.

появилась первая российская гармонь. Производство ручных гармоник организовал оружейник Тимофей Воронцов на своей самоварной фабрике. В 1900 г. двух – и трёхрядные венские гармоники получили награды в Париже. В 1905 – 1907 гг. началось изготовление хроматических гармоник. Гармонь с хроматическим строем петербургский гармонист Орланский-Титаренко назвал «баяном». В годы Великой Отечественной войны производство гармошек было прервано. С фронта пошли письма: «Дайте гармони и баяны!

С песней легче воевать!». Ныне тульская гармонь звучит по всему миру и, конечно, в России.

Тульские самовары
Самовар, по определению Основы для брошей из серебра. Даля, «водогрейный, для приготовления чая, сосуд, большей частью медный, с трубой и жаровней внутри».

Известно, что подобного вида конструкция была изготовлена Назаром Лисицыным в Туле, в Заречье в 1778 г. Большой интерес к самоварам со стороны населения, а также наличие богатых месторождений руд и высококвалифицированных мастеров по металлу способствовало тому, что город оружейников стал известен на весь мир как центр самоварного производства.

Тульский пряник
Тульский пряник – самый известный вид русских печатных пряников.

Изготавливается с помощью пряничной доски, сделанной из дерева твёрдой породы. Имеет вид прямоугольной плитки или плоской фигуры. Название пряника происходит от прилагательного «пряный», которое образовано от слова перец (др.- русск. пьпьрь, обозначавшего пряности, приправы). Туляки не зря говорят, что знаменитый тульский пряник – восьмое чудо света.

Уральские колокола
В 1990 г.

работники литейно-механического цеха Уральского алюминиевого завода отлили колокола для только-только открывшейся Покровской церкви.

Через год, в 1991 г., была уже создана «Мастерская литья колоколов ЗАО «Пятков и К». Первыми «громкими» работами уральских литейщиков были колокола для Собора Василия Блаженного и Донского монастыря в Москве, городские куранты Основы для брошей из серебра, Великого Новгорода и Мраморного дворца в Санкт-Петербурге.

Сегодня же общее число храмов России, основы для брошей из серебра Зарубежья, а также США, Канады, Греции (Афон) и стран Восточной Европы, поющих голосами уральских колоколов, давно перевалило за тысячу.

Федоскинская миниатюра
Промысел зародился в 1795 г.

в. Данилково, затем перенесён в соседнее. Федоскино Мытищинского уезда. Здесь и поныне сохраняют традиционную технологию изготовления лаковых шкатулок из папье-маше. В её основе лежит классическое многослойное письмо масляными красками. В этой технике писали Леонардо да Винчи, Карл Брюллов, Рубенс. Виртуозное владение прозрачными лессировочными красками, яркость которых усиливается контрастом с мерцающим чёрным лаковым фоном, сделали произведения федоскинских миниатюристов популярными как в России, так и в Европе.

Филимоновская игрушка
Филимоновская игрушка – старейший народный художественный промысел России.

Родина промысла – деревня Филимоново Одоевского района Тульской области, впервые упоминается в древних летописях XVI. Сюжеты игрушек очень разнообразны, но стилистические особенности, выработанные многими поколениями народных мастеров, остаются неизменными. Это вытянутые пропорции фигур, длинные шеи у людей и животных, это трехцветный геометрический орнамент. Удлинённые изящные силуэты фигур, гармонично сочетаются с жизнерадостной, яркой, лаконичной росписью.

Холмогорская резная кость
История Холмогорского промысла уходит в XVIII в., мастера украшали костью рукоятки ножей. В стиле резьбы пересекаются северорусская, центрально-русская, западноевропейская и традиции народов севера. Основы для брошей из серебра I хранила вещи в холмогорских ларцах. Павел I принимал в подарок вазы, хранящиеся сегодня в Эрмитаже.

К началу XX. искусство холмогорской резьбы по кости практически прекращает существовать, творчеством продолжают заниматься лишь несколько мастеров. Подъём холмогорской резной кости начался с 1920-х гг.

Холуйская миниатюра
Холуйская миниатюра – вид русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье-маше (коробочки, ларцы и др.).

Технология изготовления изделий из папье-маше была заимствована (по примеру Палеха и Мстёры) у мастеров лакового промысла федоскинской миниатюры.

Для Холуйской миниатюры характерна конкретная материальность образов, укрупнённость деталей композиции, декоративная живописная манера с колоритом, построенным на контрастном сочетании тёплых и холодных тонов.

Хохлома
Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным цветом по золотистому фону. Роспись со свойственными ей технологией, колоритом и орнаментом возникла на рубеже ХVII– ХVIII вв. на севере Нижегородской губернии. Название знаменитому промыслу дало торговое село Хохлома, куда привозили свои изделия ложкари из окрестных селений.

Эти изделия основы для брошей из серебра лучший сувенир из России, и, как встарь, они могут многое рассказать об удивительных русских умельцах, сохранивших секреты Древней Руси.

Чукотская резная кость
Народный художественный промысел резьбы по кости распространён у чукчей и эскимосов северо-восточного побережья Чукотского полуострова (пос.

Уэлен и др.). Произведения чукотской резной кости известны с первых веков н.э. В конце XIX – начале XX вв. в результате развития торговли с американскими и европейскими купцами и китобоями основы для брошей из серебра украшенные резьбой сувенирные предметы, предназначенные для сбыта. Для начала XX. характерно появление моржовых клыков с гравированными на них изображениями.

Шемогодская прорезная береста
Шемогодская прорезная береста – традиционный русский художественный промысел резьбы по бересте, известность которому принесли мастера Шемогодской волости Великоустюгского уезда (ныне Вологодская область).

Шемогодская береста – это ажурные орнаментальные полосы, наклеенные на деревянные шкатулки, основы для брошей из серебра, чайницы, блюда. Промысел резьбы по берёсте образовался основы для брошей из серебра XVIII. В 1918 г. в основы для брошей из серебра Курово-Наволок образовалась артель «Художник», а в 1981 г. был создан художественно-производственный комбинат «Великоустюжские узоры».

Шуйская гармонь
Гармони в городе Шуя выпускаются с 1887 г.

Это о них строки старинной песни – «Я поеду в город Шую и куплю гармонь большую, как приеду на село, заиграю весело!». Гармонь в Шую привёз с Нижегородской ярмарки Иван Соколов. По этому образу и подобию он сделал инструмент со своими изменениями. В   Шуе начали создаваться музыкальные инструменты ручной работы. По происшествие нескольких лет слава о шуйской гармонике и о мастере Соколове (точнее, о братьях Соколовых) разнеслась по всей России.

Промысел возник в XIX веке в селе Абашево Спасского уезда, ныне Беднодемьяновский район Пензенской области.

Известность промысла в конце 1920-х годов связана с Ларионом Зоткиным – мастером из Абашево. Фигурки имеют удлинённое туловище. На вылепленной головке выделяются глубоко процарапанные. Головы козлов, оленей, баранов увенчаны основы для брошей из серебра рогами. Свистульки раскрашены яркими красками – синими, зелёными, красными.

Считается, что лечебная глина, используемая для лепки, снимает тревогу и стрессы.     Далее.

Возникновение промысла резьбы по дереву связано с художниками подмосковного абрамцевского кружка, организовавшим в усадьбе С.И.

Мамонтова в 1882 столярно-резчицкую мастерскую. Здесь учились и работали резчики из окрестных сёл Хотькова, Ахтырки, Кудрина.

основы для брошей из серебра

В 1936 был выполнен заказ по оформлению входа на выставку народного искусства в Третьяковской галерее. В 1937 году в Париже представлена обширная коллекция резных изделий. Центр промысла находится в городе Хотькове Сергиево-Посадского района, где работает фабрика резных художественных изделий «Народное искусство».     Далее.

Местом происхождения деревянной игрушки в виде птицы является Архангельская основы для брошей из серебра.

Её называют ещё и «Поморским основы для брошей из серебра. Птица вешалась в доме в качестве хранителя домашнего очага и благополучия. Изготавливается из цельного бруска, без применения клея, путём нарезки лепестков основы для брошей из серебра специального метода изгибания.

Носителем традиции изготовления птиц в XX веке был Мартын Фатьянов из основы для брошей из серебра Селище Архангельской области. В деревне открыт музей, посвящённый его творчеству. Промысел птицы счастья восстановлен на архангельском предприятии «Беломорские узоры».     Далее.

Керамические изделия вырабатываются в лакском.

Балхар-Акушинского района Дагестана. В XVII–XVIII вв. – в период наивысшего расцвета промысла – сложился характерный тип неглазурованной балхарской керамики, отличающейся гармоническим сочетанием строгой простоты силуэта и лаконичности орнамента кистевой росписи ангобом.

Ассортимент широк: основы для брошей из серебра большие водоносные кувшины, маслобойки, горшки для цельного и кислого молока, кувшины, тарелки, пиалы, миски и др. Балхарские изделия покрываются белой и жёлтой глиной.     Далее.

Особым явлением народной культуры Тульской области является Белёвское кружево.

Мерное кружево из золотной и основы для брошей из серебра нитей плели основы для брошей из серебра коклюшках монахини Крестовоздвиженского монастыря г. Белёва в XVII-XVIII в.в. Кружево применялось для отделки платья знати и праздничных одежд основы для брошей из серебра священнослужителей. В самом Белёве плели мерное, «верховое» кружево для столового основы для брошей из серебра постельного белья. В 1880 г. в городе и уезде насчитывалось 2 тыс. кружевниц.

Сегодня мастерицами Тульской области предпринимаются усилия по возрождению старинного промысла.     Далее.

В 90-х гг. XX. Владимиром Махнюком была разработана техника обработки бересты, которая получила общепризнанное основы для брошей из серебра «Берестяное барокко».

Местом промысла стал г. Шадринск Курганской области. Работы мастера хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, в Тульском музее самоваров, в Екатеринбургском и Челябинском музеях изобразительного искусства и др. музеях страны. В 2011 г. Совет по народным художественным промыслам и ремёслам Курганской области отнёс работы шадринской берестяной мастерской «Честа» к народным основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра художественным промыслам.

Богородская игрушка зародилась 350 лет назад под влиянием Троице-Сергиева монастыря - центра художественных ремёсел Основы для брошей из серебра Руси.

Основы для брошей из серебра игрушка - это неокрашенные фигурки людей, животных и птиц из липы, основы для брошей из серебра композиции из жизни русского крестьянина. Отличительных чертой промысла всегда являлось изготовление движущихся игрушек. Наиболее известна игрушка «Кузнецы», обычно изображающая мужика и медведя, которые поочерёдно бьют по наковальне. Эта игрушка стала символом богородского промысла и вошла в герб подмосковного посёлка.     Далее.

Роспись существует основы для брошей из серебра XVIII века в селе Борок, ныне это деревня и пристань на реке Северная Двина Архангельской области.

Роспись повторяет композицию иконостаса. Прялка разделена на ярусы, разделённые орнаментом и содержащие квадраты с рисунками, наподобие икон или окон. Символ борецкой росписи - Древо жизни: огромный цветок с прямым стеблем, вокруг него изображаются цветы, птицы, ягоды, листья. Основной цвет росписи - красный. Роспись очень дорогая и сложная с использованием сусального золота и яичной темперы. В XVIII веке золотофонную борецкую прялку меняли на корову.     Далее.

Первые попытки декоративной обработки борнуковского камня в.

Борнуково Нижегородской губернии были предприняты основы для брошей из серебра примерно в середине XIX в., однако его ожидала сложная судьба. Удивительные по своей красоте и самобытности скульптуры из борнуковского ангидрита экспонировались на лучших выставках Европы, ими украшались дворцы и замки самых знатных основы для брошей из серебра фамилий России. Традиции камнерезного искусства сегодня продолжает фабрика «Борнуковская пещера». Образцы животных и птиц отличаются лаконичностью и в тоже время неповторимыми «характерами».

Искусство цепочечного плетения, которым славятся бронницкие умельцы, выросло из традиций древнего кольчужного промысла. Кольчуги из Бронниц были на ратниках Димитрия Донского. Цепочечный промысел дополнился изготовлением брошей, серёг и основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра браслетов из серебра и золота.

Неслучайно, что в гербе города красуется золотой конь. Эстафету древних умельцев перенял Бронницкий ювелирный завод. Авторские работы хранятся в музее Московского Кремля, Государственном Историческом и Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства.     Далее.

Ещё в XVIII. мастера Павлова и Ворсмы Нижегородского края украшали ножи костяными рукоятками в виде основы для брошей из серебра объёмной небольшой скульптуры.

Косторезный промысел возродился в селе Варнавино Нижегородской области в 1970 г. с приездом из. Холмогоры Архангельской области выпускника Холмогорского училища П.

Черниковича. В 1973 г. организована Варнавинская фабрика художественной резьбы по кости, ныне предприятие «Варко» (Варнавинская резная кость). Продукция поставляется во Францию, Швейцарию, Польшу, Германию, Венесуэлу, Данию.     Далее.

История знаменитого вербиловского фарфора начинается в 1766 года, когда английский купец Франц Яковлевич основы для брошей из серебра Гарднер основал фарфоровую фабрику в подмосковном сельце Вербильцево, сейчас это - п.

Вербилки Талдомского района Московской области. И уже в 1775 году англичанин преподнес сервиз в подарок императрице. Екатерина II тут же заказала на фарфоровом заводе в Вербилках императорские сервизы. В 1995 году при основы для брошей из серебра предприятии «Фарфор Вербилок» было создано дочернее предприятие «Промыслы Вербилок». Из последних наград основы для брошей из серебра вербиловского фарфора - Бриллиантовая и Золотая звёзды Союза предпринимателей Америки и Европы.

Верхнеуфтюжская роспись зародилась в. Верхняя Уфтюга, что является названием притока р. Северной Двины. В XIX. промысел был распространён по всему побережью Уфтюги, расписывали туеса.

Тонкая нежная гамма уфтюжской росписи, лаконичная трактовка мотивов и немногословность орнамента позволяют видеть в ней сходство с традициями древнерусской декоративной живописи. Крупными центрами уфтюжской росписи считаются д.

Ново-Андреевская и Якшаково Архангельской обл. Сейчас отдельные мастера продолжают работу у себя на дому.     Далее.

В 1970-х гг. из кустарей-одиночек образовалась во Владимире фабрика «Владимирские узоры». На основе изучения украшений орнаментов владимирских соборов, старинных деревянных домов, причудливых цветов мстёрской и александровской вышивки появилось новое направление в росписи деревянной посуды.

Определились основные цвета росписи: бежевый, красный, основы для брошей из серебра зелёный, чёрный. В росписи есть элементы древнерусской архитектуры. Своей разнообразной продукцией основы для брошей из серебра НХП «Владимирские основы для брошей из серебра узоры» торгуют в Кремле, в «Подворье мастеров» в специализированном магазине.

Наивысшего расцвета гончарный промысел в Вологде достиг в XIX. Самая ранняя гончарная керамика основы для брошей из серебра Вологде основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра изготавливалась из серой глины. В это время посуду любили украшать линейным, реже волнистым, тычковым орнаментом или основы для брошей из серебра многозубчатым штампом.

Большой известностью пользовались фоминская, сомовская, кирилловская, андомская нарезная основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра керамики. Особенно процветал закуштский промысел. Большим спросом пользовалась глиняная посуда добротных, лаконичных форм.     Далее.

Изделия узорного ткачества завоевали в Воронежской губернии большое признание в конце XIX.

Тканые работы были представлены в 1913 г. на Всероссийской кустарной выставке в Санкт-Петербурге. Ковёр молодой мастерицы из горожанкинской мастерской Н.В. Гладневой «Адам и Ева» демонстрировался на Всемирной выставке в Париже (Лувр), получил «Гран-при» и был куплен Лувром. Современное узорное ткачество представлено Елань-Коленовской ковровой фабрикой. Декоративные предметы современного основы для брошей из серебра воронежского ткачества широко бытуют и сегодня, особенно в сёлах.

Ещё с XVI.

в Павловской слободе, что известна сегодня как город Павлово-на-Оке, зародился металлический промысел. Издревле эти места в Основы для брошей из серебра славились мастерами, изготавливающими холодное оружие, охотничьи ножи, столовые приборы. Павловские мастера и соседей своих ремеслу обучили – в селе Ворсма тоже стали делать ножи. Ручки отделывали и яшмой, и перламутром, и костью.

Из поколения в поколение передаются сказы о том, как на всемирных ярмарках оценивался основы для брошей из серебра ворсменский товар: на одну чашу весов – нож, а на другую – золотые монеты.     Далее.

Весной 1842 г.

в селе Истобенском Вятской губернии появилась первая гармонь вятского мастера Данилы Нелюбина. Не меняя общего вида гармони, мастер заменил железные голосовые пластины на латунные – более мягкие, не поддающиеся основы для брошей из серебра ржавчине. Инструмент дольше сохранял строй, а его звук стал более сильным и чистым.

В 1900 г. на первой Парижской выставке вятские гармони получили самую высокую оценку специалистов Европы. Вятская гармоника в исконном виде встречается и сейчас в Кировской и Пермской областях.     Далее.

Образованием гончарного промысла на Вятской земле можно считать XII - начало XIV в.в., когда русское население принесло сюда навыки работы на тяжёлом гончарном круге.

Сложились и две основные формы изделий – горшки и основы для брошей из серебра чашки с линейным и ленточным орнаментами разного размера. Керамика XIX-ХХ в.в. сохранила черты прошлого времени. Посуда основы для брошей из серебра четырех видов: чёрная, лаковая (глазурованная и муравленая), обварная.

В 1990-х г.г. старинный вятский промысел начал обретать новую жизнь. Подвижником стала компания «Комтех» основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра (п. Просница Кирово-Чепецкий район).     Далее.

Кружево до сих пор часто называют «кухарским», это производное от слободы Кухарки, ныне г.

Советска Кировской области. В 1840-е годы сюда попало сцепное кружево из Великого Устюга, то есть вологодское. Мастерицы сумели его воспроизвести, а потом стали варьировать рисунки. Вятское кружево было известно не только основы для брошей из серебра России, продавалось даже в Японии. Вятское кружево по красоте узора и набору орнаментальных мотивов близко к вологодскому, а по лёгкости и тонкости разработок - елецкому.     Далее.

Центрами промысла являлись крупные сёла на берегу Волги – Городец и Лысково. На вышивании головных платков специализировались жители старообрядческих заволжских скитов. Основы для брошей из серебра праздничной женской одежды занимались мастерицы Алексеевской женской общины г. Арзамаса. Познакомиться с основы для брошей из серебра российского основы для брошей из серебра промысла и его сегодняшним днём можно в музее фабрики «Городецкая золотная вышивка».

Сюжетная «глухая резьба» есть только в Городце. Она пришла с кораблей в петровские времена. Когда традиция украшения кораблей отошла, резьба основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра перешла на дома. В основу городецкой глухой резьбы положен растительный орнамент с включением в него различных надписей и дат, а также изображения львов и сказочных существ (берегинь).

Веками вырабатывались вкусы и стили, складывалась орнаментика. Сейчас художники используют основы для брошей из серебра также скобчатую, с основы для брошей из серебра, резьбу инкрустацию морёным дубом. На предприятии искусной резьбой украшают шкатулки, небольшие панно, оклады икон, пряничные доски, мелкую скульптуру.     Далее.

Художественная роспись по дереву основы для брошей из серебра в середине XIX века в Поволжье, в селениях Косково, Курцево, Хлебаиха, Репино, Савино, Боярское, расположенных на берегах светлой речки Узоры.

Изделия отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись, выполненная свободным мазком с белой и чёрной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери. В 1936 основана артель. В 1960 году артель преобразовалась в фабрику «Городецкая роспись». Сохранились традиционные мотивы и образы - длинноногие кони, всадники, волшебные птицы, цветы-купавки.     Далее.

Разновидность русского печатного пряника, выпекался в г.

Городце и окрестных селениях. Известен со второй половины XVIII века. Городецкие пряники были различных размеров и веса. В.И. Даль указывал, что до пуда весом. В Городце изготавливали и пряничные основы для брошей из серебра. Старые доски хранятся в Государственном Историческом музее Москвы: «1763 ГОДУ ИЮНЯ СЕДЕСЕТЬ ДНЯ ЭТО ДОСКУ РЕЗАЛ ГОРОТЗАНИНЪ ПЕТРЪ МАРКОВЪ СНЪ ПРЯНИКОВ СЕI ПРЯН». Производство пряников, угасшее после 1917 г., возродилось предприятием «Городецкий пряник».

В Городце основы для брошей из серебра открыт Музей городецкого пряника.     Далее.

Орловский купец Аким Мальцев летом основы для брошей из серебра г. основал во Володимерском уезде Московской губернии при речке Гусь в имении основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра Никулино, в урочище Шиворово хрустальный завод.

Ныне изделия, изготовленные на хрустальном заводе города основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра Гусь-Хрустальный, можно встретить в музеях всего мира. Традиционные русские сувениры, предметы быта, сервизы для праздничного стола, изящные украшения, шкатулки, статуэтки ручной работы отражают красоту родной природы, её обычаи и исконно русские ценности.

Гончарный промысел в. Доброе (ныне Липецкая обл.) существовал уже в XVII-XVIII в.в. В селе часто находят фрагменты керамических сосудов, реже - игрушки. Добровскую игрушку можно разделить на две группы.

Одна, наиболее многочисленная, связана с влиянием романовской глиняной игрушки. Это пустотелые и цельные фигурки-свистульки людей, птиц и животных, вытянутые по горизонтали и окрашенные подобно романовским - основы для брошей из серебра одним цветом голова и три разноцветных полосы поперёк спины. Промысел игрушки возрождают сотрудники основы для брошей из серебра основы для брошей из серебра Липецкого центра культуры и народного творчества, Музея декоративно-прикладного искусства г.

Липецка.     Далее.

В 1832 г. Терентий Кузнецов, решив завести основы для брошей из серебра фарфоровое дело, какого еще не было во всей России, стал собственником земель в подмосковном местечке Дулёво. Именно здесь и был построен Дулёвский фарфоровый завод. Дулёвский фарфоровый завод набрал силу при Матвее Сидоровиче Кузнецове, внуке основателя завода.

C 1918 г. по 1991 гг. завод и дальше оставался флагманом в своей отрасли. На Всемирной выставке в Брюсселе (1958 г.) скульптура Алексея Георгиевича Сотникова «Сокол» была отмечена высшей наградой – Гран-при. Её графическое изображение стало торговой маркой завода.     Далее.

Дятьковский хрусталь существует уже более 200 лет.

Завод основан русскими основы для брошей из серебра Мальцовыми в 1790 году в д. Дятьково Хвощенской волости Брянского уезда, ныне это г. Дятьков Брянской области. В XIX веке дятьковские мастера исполняли сервизы на 200 персон для царских резиденций в Зимнем Дворце, в Царском селе и в Гатчине. И сегодня в Кремле приёмы высшего уровня сервируются Дятьковским хрусталём. Хрусталь удостоен как зарубежных наград, так и отечественных.

Особой гордостью является благодарственная запись первого космонавта Ю.А. Гагарина после посещения завода и музея дятьковского хрусталя.     Далее.

Особенно богато украшался елецкой вышивкой женский костюм – домашняя одежда и одежда для полевых работ.

Вышивка здесь сочеталась с другими видами отделки – ткачеством и елецким кружевом. Сегодня вышивка украшает льняные и столовые наборы, постельное бельё, сорочки для женщин, полотенца, столешники и сувенирную продукция с символикой Ельца.

Вышивальщицы в разной технике вышивки изготавливают изделия на церковную тематику. Вышивкой оформляют фотографии, постеры, пазлы, картины, зеркала, предметы интерьера.     Далее.

Промысел игрушки в д. Жбанниково, Роймино, Рыжухино Нижегородской обл. возник в начале XX. Из местной чёрной глины с золотой россыпью делали жбаны для кваса - отсюда название села, а потом и свистульки, которые издавали красивый и чистый звук.

Особенность жбанниковской игрушки в том, что туловище фигурок основы для брошей из серебра напоминает глиняную пирамиду на трёх ногах-основах.

Познакомиться с историей промысла, увидеть изделия основы для брошей из серебра жбанниковских основы для брошей из серебра можно в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области.     Далее.

Источник: http://www.ya-zemlyak.ru/nar_prom.asp

Copyright © 2018.